Флэш или Лазер? | Штамп-Сервис
Печатный салон
“ШТАМП-Сервис”

Флэш ИЛИ лазер?

30.08.2020

Когда требуется изготовить печать или штамп, заказчик в большинстве случаев не знает из чего изготавливается клише. И руководствуется ценой. Самые дешевые печати изготавливают из полимера, но такие печати не пригодны для интенсивного использования и полимер не позволяет изготавливать печати с мелкими деталями (защитные сетки, элементы логотипов и т.д.). Если ваша печать должна служить долго и не менять геометрию при интенсивном использовании, то лучше изготовить печать или штамп из резины. Из резины печати изготавливают по двум технологиям — флэш-печать (красконаполненная) и лазерная гравировка на специальной резине. Так какая из них лучше?

Флэш-печать или красконаполненная.

Эта технология пришла к нам из Японии. Делали такие печати на специальном аппарате с применением дорогостоящих оснасток. Наши люди адаптировали технологию под наши реалии, сократив себестоимость конечного изделия в несколько раз.

Если кратко, то распечатывается оттиск на прозрачной пленке и вспышкой засвечивается пористая резина, тем самым закрывая поры от проникновения краски. Качество оттиска будет зависеть от разрешения печати на пленке. Дальше резину пропитывают специальной краской и печать готова.

В чем преимущество флэш-технологии? Кроме долговечности и разрешающей способности, для такой печати не требуется штемпельная подушка, открыл крышку и поставил оттиск, оснастка не имеет сложного движущегося механизма, поэтому не сломается при частом использовании, на резине нет выступающих деталей клише — всегда четкий оттиск, возможно фотографическое изображение. Из минусов — заправлять печать нужно специальной краской, иначе забьются поры резины, но первой заправки хватает на очень большое количество оттисков, а заправить можно у нас в «печатном салоне». Так как принцип работы, как у шариковой ручки, то может потечь, поэтому надо быть осторожнее в самолете.

Лазерная гравировка резины.

Когда-то печати и штампы вырезали из резины (дерева, каучука и т.д.) специально обученные этому мастерству люди. Делалась почти ювелирная работа руками и простому «смертному» заказать печать было дорого и совсем не просто. Технология лазерной гравировки относительно молода, т.к. лазеры способные вырезать с большим разрешением появились сравнительно недавно. Не всякий лазер справится с такой задачей. Резина, используемая при изготовлении, имеет специальные свойства.

Плюсы печатей и штампов, изготовленных при помощи лазера — это долговечность, стойкость к агрессивным средам (спиртовые чернила, любая краска), отличная проработка мелких деталей, клише можно использовать на разных оснастках. Из минусов — сложность технологии изготовления, дополнительное использование штемпельных подушек и «автоматических» оснасток.

Вывод.

На вкус и цвет товарища нет. Кто-то предпочтет привычное клише из резины с лазерной гравировкой, а кто-то откроет для себя удобство использования флэш-печатей, кстати факсимиле лучше всего (правдоподобнее) получается на флэш-печатях.

Еще новости

Оставьте заявку

Мы перезвоним и ответим на все Ваши вопросы