Действующие требования к печати | Штамп-Сервис
Печатный салон
“ШТАМП-Сервис”

Действующие требования к печати

06.09.2019

Печать используется для проставления оттиска на бумажном носителе информации, где будут размещены сведения касательно названия фирмы, ООО или ИП, места её нахождения, номера свидетельства и другие данные. Она необходима в качестве инструмента размещения реквизита, в целях подтверждения подлинности автографа на подписанных документах.

На что обратить внимание?

Рекомендуется изучить профильные положения гражданского кодекса и закон «О деятельности ООО» (14-Ф3 от 8 февраля 1998 года). К основным требованиям оформления печатей юридических лиц следует отнести:

  • Выполнение круглой формы;
  • Указание наименование организации на русском языке;
  • Включение данных в части правовой и организационной формы предприятия;
  • Внесение сведений о местоположении учреждения.

Дополнительно разрешается указание товарного знака, бренда или логотипа. Несмотря на то, что многие контрагенты хотят видеть на изделии номера ИНН, КПП и ОГРН, по закону их вносить не обязательно. Нет необходимости и в регистрации ее в ФНС, уведомлять о ее наличии контролирующие инстанции. Вопросы относительно изготовления и уничтожения средства проставления реквизитов компании решают на свое усмотрение. Аналогичные требования и к индивидуальному предпринимателю.

Какие могут быть нюансы?

Начиная с 6 апреля 2015 года, в законную силу вступил ФЗ №82 относительно отмены обязательств у хозяйственных обществ использовать в работе штамп. Фактически новый норматив приравнял юридических лиц к обычным предпринимателям. Вместе с этим, вся информация, которая содержится в печати, должна быть отражена в Уставе ООО. Здесь имеются технические моменты. Если общество с ограниченной ответственностью хочет отказаться от ее использования, понадобится:

  • Отразить изменения в уставе
  • Осуществить уведомление о принятом решении кредитные учреждения, фонды внебюджетной формы работы, ИФНС, с которыми имеется действующий договор обслуживания контрагентов, расчетный счет.

Заказать гербовую или любую другую печать можно в нашей компании. Мы поможем не только в изготовлении, но и отказе от её использования. Консультацию и грамотную поддержку окажут профильные юристы нашей компании. Постараемся учесть любые пожелания, в том числе цвет, форму, «наполнение» и другие моменты при выполнении заказа.

Еще новости

Оставьте заявку

Мы перезвоним и ответим на все Ваши вопросы