Есть ли необходимость в печати для ИП | Штамп-Сервис
Печатный салон
“ШТАМП-Сервис”

Есть ли необходимость в печати для ИП

06.09.2019

   Некоторые не понимают, есть ли необходимость в оформлении печати, или нет. Она изготавливается на усмотрение ИП и служит обычно для подписания правовых и гражданских договоров с компаниями, другими предпринимателями, а также осуществления безналичных расчетов.

Что говорит закон?

После изучения разъяснения УФНС РФ города Москвы (письмо 28-10/15239 от 28 февраля 2006 года) становится понятно, что ни один закон не обязывает частного предпринимателя заказывать и использовать в работе печать. К аналогичному решению можно прийти, после рассмотрения постановления дальневосточного округа (Ф03-А51/08-2/3390 от 12 сентября 2008 год ФАС). Согласно ему, наличие печати для оформления документов определяется исключительно желанием ИП.

Требуется ли регистрация?

Обязательств ИП в этом плане законом не предусматривается. Предпринимателю разрешается делать сколько угодно печатей, их дубликатов, без уведомления об этом налоговых и другие контролирующих инстанций.

Где и как заказать?

Достаточно обратиться в специализированные фирмы, которые имеются практически в каждом крупном городе РФ, в частности, нашу компанию. При себе необходимо иметь свидетельство или его копию о государственной регистрации физического лица как ИП. Фирмы обычно предлагают разные варианты исполнения. В среднем на работу уходит около 2-5 рабочих дней. Стоимость изготовления составляет в пределах 300 – 1500 рублей. Конечная цена зависит от того, какая будет использоваться оснастка и материал. Самыми дешевыми считаются пластиковые варианты.

Оформление печати

Изделие необходимо выполнять с учетом действующих стандартов. Все их нужно учитывать, что позволит заверять практически любые документы в ходе предпринимательской деятельности. Потребуется следующая информация:

  • Фамилия, имя и отчество ИП;
  • Надпись «индивидуальный предприниматель»;
  • Место нахождения;
  • Номер, указанный в свидетельстве государственной регистрации.

Размеры, форма и прочие моменты выбираются индивидуально, в момент заказа. Помощь и консультации по соответствующему вопросу вы всегда можете получить в нашей компании удаленно или по контактным телефонам.

Еще новости

Оставьте заявку

Мы перезвоним и ответим на все Ваши вопросы